Принято решение об индексации латвийских пенсий 5

В среду, 13 марта, состоялось заседание Совета сениоров, на котором в том числе обсуждалась и индексация пенсий в текущем году. Пенсию будут индексировать целиком, но раз в год.

В итоге пенсионеры поддержали предложение Минблага индексировать весь размер пенсии с учетом инфляции и индекса зарплат в стране, сообщила заместитель председателя Федерации Вия Брикмане.

Напомним: в прошлом году индексация пенсий была частичной – ей подвергалась часть пенсии, не превышающая 609 евро. Со стороны пенсионеров с большим трудовым стажем это вызвало недоумение, ведь в чем тогда смысл накапливать официальный стаж?

Министерство благосостояния к критике прислушалось, поэтому в нынешнем году пенсии будут проиндексированы в полном размере с учетом стажа, через индекс потребительских цен и индекс заработной платы.

По предварительным прикидкам министра благосостояния Улдиса Аугулиса, индексация всех пенсий на 100% позволит получить ощутимую прибавку к пенсии примерно 25% латвийских пенсионеров. По подсчетам Минблага, на осуществление этого плана в этом году потребуются дополнительные 7,2 млн евро из бюджета, а в 2025 году – 35,9 млн евро.

15 марта , 12:25

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Хорошо живём! Выплачивать доплату за советский стаж всем лишенным этой доплаты пенсионерам в этом году - денег нет! Надо "размазать" на 3 года, а ведь ещё и поумирают - вот и экономия. А индексировать пенсии вплоть до 43000 евро в полном объёме деньги есть!

Средняя температура по больнице...

Хорошо живём! Выплачивать доплату за советский стаж всем лишенным этой доплаты пенсионерам в этом году - денег нет! Надо "размазать" на 3 года, а ведь ещё и поумирают - вот и экономия. А индексировать пенсии вплоть до 43000 евро в полном объёме деньги есть! Горожанка

видимо в том Совете Сениоров заседают именно обладатели повышенных пенсий - потому так охотно поддержали повышение для всех...когда же они наконец нажрутся?..в могилу то деньги не возьмешь - об этом они не помнят

видимо в том Совете Сениоров заседают именно обладатели повышенных пенсий - потому так охотно поддержали повышение для всех...когда же они наконец нажрутся?..в могилу то деньги не возьмешь - об этом они не помнят *

Нет сомнения, что это именно так и это забота о лишь себе любимых! А поскольку пенсии у них и так такие, что простым смертным и не снились, то прибавка за "советский" стаж их не волнует! Уж слишком она мала для этих "Сениоров"!
"Напомним: в прошлом году индексация пенсий была частичной – ей подвергалась часть пенсии, не превышающая 609 евро. Со стороны пенсионеров с большим трудовым стажем это вызвало недоумение, ведь в чем тогда смысл накапливать официальный стаж" - а это вообще бред: от трудового стажа зависел ранее коэффициент индексации, а не размер индексируемой части пенсии!

В портал как всегда прибежали вечно всем недовольные гомо советикусы.Не повышают пенсии- ноют, повышают пенсии- снова ноют.Заколебали уже всех своим постоянным даугавпилским нытьём.

Написать комментарий