В природном парке Dvietes paliene можно насладиться лодочной прогулкой 1

В парке Dvietes paliene («Двиетская пойма») началось пятое время года, когда вода в реках, озерах выходит из берегов и луга надолго затапливаются. Во время весенней миграции, пойма является исключительно подходящим местом для обитания многих видов птиц.

Двиетские заливные луга славятся на всю Европу — они в самом деле уникальны, потому что на европейском континенте нигде более не сохранилось такой обширной территории, практически не измененной людьми. Природный парк “Dvietes paliene” давно стал лакомым кусочком для любознательных туристов.

Сейчас настало уникальное время, которым охотно пользуются лодочники и любители наблюдать за птицами, поэтому Управление охраны природы в этом году снова выдает поставщикам услуг разрешения на организованные лодочные прогулки в затопленных районах природного парка “Dvietes paliene”.

Управление напоминает, что при выдаче и контроле разрешений соблюдается баланс между потребностями населения и интересами охраны природы.

Разрешения выдаются поставщикам услуг, которые арендуют лодки и проводят массовые мероприятия для более чем 50 участников во время затопления территорий. За три дня до начала мероприятия организатор должен сообщить о времени, количестве участников и лодок, отправив электронное письмо на адрес latgale@daba.gov.lv. Выдача разрешений осуществляется бесплатно.

«Чтобы не потревожить птиц, диких лошадей и коров, а также не подвергать опасности участников, лодочникам следует соблюдать тишину и осторожность, не приближаясь к животным», - говорит старший государственный инспектор по охране окружающей среды Латгальского регионального управления Ирена Скринда.

В прошлом году Управление впервые выдавало подобные разрешения. Их получили семь поставщиков услуг, а общее число лодочников составило 815 человек.

«Мы провели проверки и убедились, что отдыхающие веди себя ответственно и бережно относились как к природе, так и к частной собственности. Мы очень надеемся, что так будет и в этом году», - добавляет Скринда.

В этом году Управление будет особенно следить за тем, чтобы лодочники спускали свои лодки на воду только в специально отведенных местах и не выезжали на автотранспорте за пределы дорог и естественных проезжих частей. Управление также призывает людей, которые видят какие-либо нарушения (шум, водные транспортные средства, езда по бездорожью), звонить по телефону 26313500 и сообщать о них.

Парк “Dvietes paliene” находится на особо охраняемой природной территории. Это одно из важнейших мест концентрации птиц в Латвии во время весенней миграции, пойма является исключительно подходящим местом для обитания многих видов птиц. Общее количество водоплавающих птиц во время весенней миграции в пойме Двиете может превышать 30 000 особей в любой момент времени.

15 марта , 14:50

Gorod.lv

Фото: www.daba.gov.lv


Написать комментарий

Чтобы не потревожить птиц, диких лошадей и коров

РЖУНИМАГУ с инспектора окружающей среды!!!