ДРБ посетила спикер Сейма Латвии Дайга Миериня

В пятницу, 15 марта, Даугавпилсскую региональную больницу с рабочим визитом посетила спикер Сейма Латвии Дайга Миериня. Д. Миериня ознакомилась с работой медицинского учреждения, встретилась с коллективом и ответила на вопросы. Информация об этом размещена на официальной странице ДРБ в социальной сети Фейсбук.

Д. Миериня отметила, что хотела своими глазами увидеть, в чем именно нуждаются медики, работающие в регионе, а также обговорить конкретные проблемы, с которыми сталкивается больница. Кроме того, для работы на перспективу нужно знать, что именно можно сделать на уровне Сейма и государственной власти в целом. По мнению Д. Миерини, больница способна оказывать качественные услуги, здесь работает профессиональный персонал – и это хороший сигнал для жителей.

Спикер Сейма выразила благодарность медикам за их труд, а также подчеркнула важность сферы здравоохранения для государства – тем более, что сегодня этот вопрос напрямую связан с безопасностью в контексте геополитической ситуации.

У государства есть три приоритетных сферы: безопасность, образование и здравоохранение, – указала Д. Миериня. Для здравоохранения в этом году государством обещано 270 млн евро, но этой суммы недостаточно. Вместе с тем важно понять, что еще необходимо сделать для эффективной работы сферы медицины – и правительство занимается этим. Важно организовать работу так, чтобы вчерашние школьники и студенты не уезжали из родных краев, но приносили пользу своей стране, – подчеркнула Д. Миериня.

Спикер Сейма отметила важность развития цифровых технологий в здравоохранении, что расширит возможности лечения и его доступность для каждого жителя.

Разговор шел о дальнейшем развитии больницы, о том, что со стороны государства необходимо привлечение средств для оплаты ряда оказываемых больницей услуг. Д. Миериня выразила уверенность, что не должно быть сортировки медучреждений – если столичные больницы получают деньги от государства на определенные процедуры или манипуляции, то и региональная больница также должна рассчитывать на это. Регион не должен оставаться в стороне.

Председатель правления ДРБ Инта Вайводе и член правления Эдгар Лабсвирс отметили значимость подобных прямых контактов, а также указали, что для пациентов важно получать помощь вблизи своего места жительства, не уезжая далеко от родных и близких.

15 марта , 16:35

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле