Новая идея Минздрава – ввести плату за каждый обслуженный рецепт на лекарство 65

Чтобы сохранить маленькие аптеки в сельской местности и поддержать фармацевтов, за каждый обслуженный рецепт на лекарство можно было бы ввести плату, которую покрывали бы пациенты вместе с государством, сказал в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

По словам министра, плата за обслуживание рецепта могла бы составить 1,5 евро — половину покрывало бы государство, половину — пациент. Это Министерство здравоохранения предлагает в рамках новой модели наценки на рецептурные лекарства, предложенной правительству.

«Поддержим фармацевта, чтобы он мог давать консультации о лекарствах пациентов — как их применить, чтобы мог больше говорить с пациентом, заботиться о нем», — сказал Абу Мери.

По его словам, это поможет снизить влияние оптовых торговцев, чтобы фармацевт стал фармацевтом, а не просто продавцом. По словам политика, подобная плата есть в Эстонии — 2,5 евро. В Латвии же есть пациентское софинансирование за выдачу компенсируемых препаратов — 0,71 за каждый рецепт.

Насчет же модели наценки на медикаменты министр сообщил, что она предусматривает конкретную сумму прибыли с наценки и для аптек и для оптовиков. Внедрив ее, стоимость рецептурных лекарств можно снизить на 15-20%, утверждает он.


Написать комментарий
Показать предыдущие 45 комм.

Ишь какой ловкий абу, есть восточная-базарная хватка. К чему я? Да к тому, что в Эстонии затраты государства на медицину в 2 раза выше, чем в Латвии,к примеру, у них пациентский взнос за больницу, ещё три года назад был 1 евро в сутки. А про 2,5 евро за рецепт, ну не знаю, возможно и есть, но надо смотреть в контексте, может у них комбинированная система, часть от Балтии, часть от Шотландии. В Шотландии моя знакомая с заболеванием сахарный диабет вообще не платит за рецептурные медикаменты, ни шиллинга, а ей, кроме инсулина, очень много чего ещё надо. Возможно, там и есть фиксированная плата за рецепт, чтобы как-то оплатить труд фармацевта. Так это в десятки! раз меньше, чем мы платим за "а-ля компенсируемые" медикаменты. А этот пришелец и с нас хочет чего-то поиметь, ну как он как торговец с Привоза, может послать его в Одессу?

Скорее всего сократилось финансирование из ЕС , от туда у них и все эти придумки , брать деньги за рецепты , сделать дороже тряпки из секонд хенда , повышать цены на вывоз мусора , на какие нибудь якобы "услуги" , все это от неумения хозяйствовать и от голодранства.

Абумэри лучше знает что надо латышам.

Вы ***ели вконец!

Не то слово!!!!! Если честно то мы народ пишем - плачем, плачем пишем, и скрепя зубами платим за все и будем платить, пока с нас не снимут последние штаны. Дальше будет хуже, это начало.

Ага, а за выход - два, если заплатив за лекарство и выписанный рецепт, не а*уеешь! Нет - такие побуждения о предполагаемом нововведении надо пресекать на корню. Уверена, что если правящие примут решение брать деньги за рецепт, народ быстренько сорганизет народную инициативу и заткнет быстро этого недо-медика. Анти-рецепт

Не уверенны, народ привык терпеть.

"Курьером"- это сколько стоит по городу или по району?

Думаю было бы дешевле чем содержать здания ,платить аренду,зарплаты фармацептам.Пару курьеров работали бы где то за зарплату одного фармацепта.

Ну а почему бы и нет!? Аптеки ведь все государственные, и фармацевты-это госслужащие! Горожанин

вы, пардон, в каком году живёте????? нет у нас государственных аптек.

Когда уже этот Хосе начнет заниматься своей непосредственной должностью.....здравоохранением,а не бизнесом?Как же они достали уже,дельцы.

Грустно всё это. Медицина становиться всё недоступнее и недоступнее. Вроде как и деньги большие туда вкладываються, а на выходе получается какоето циничное и даже надменное го*но. В нормальной системе не фармацевт в аптеке должен советовать, как лечится, а врач. Поскольку система семейных врачей непродуктивна и люди не получают качественную услугу, поэтому люди и обращаются к фармацевтам, вскоре мы за это ещё будем должны платить. Поскольку за медицинской помощью обращаются пенсионеры с пенсией в 400 евро. То предложение министра, получающего плюс минус 8000 со всеми надбавками и компенсациями, находиться за гранью добра и зла.

Не хотите лечить- отменяйте соцналог! Кому я плачу и за что и что с этого имею? Где ваша медицина,ни один мэри не абу

Революцию надо!!!может тогда государство поймёт? Свои зарплаты разменяют, хватит аптекам, фармацевтам.

Скорее всего сократилось финансирование из ЕС , от туда у них и все эти придумки , брать деньги за рецепты , сделать дороже тряпки из секонд хенда , повышать цены на вывоз мусора , на какие нибудь якобы "услуги" , все это от неумения хозяйствовать и от голодранства.

Я слышал что Эстония и Лива вносит по 2% в козну альянса, Латвия - одна из тех стран, которые выделяют на оборону больше, чем того требует политика НАТО и вносит 4 %. Отсюда им нужны деньги...

Когда уже этот Хосе начнет заниматься своей непосредственной должностью.....здравоохранением,а не бизнесом?Как же они достали уже,дельцы.

Никто туда не идет заниматься непосредственно работой , туда лезут устроится на теплое место и получать многотысячные получки , где хоть какая то польза для людей , одна болтовня и вечные "реформы" . Можно идиота одеть в дорогой костюм с галстуком и усадить в высокое кресло , но от этого увы он не перестанет быть идиотом.

А цены на лекарства снизить не хотят? Почему в той же Литве лекарства почти в 2 раза дешевле? Как такое возможно? У нас Ибуметин 400 (100 таб.) -10,55, в Литве купила за 6,25. ***

Ну так живи в Литве. Буквально. Покупай в Литве тогда таблетки. Рынок всё решит.

Грустно всё это. Медицина становиться всё недоступнее и недоступнее. Вроде как и деньги большие туда вкладываються, а на выходе получается какоето циничное и даже надменное го*но. В нормальной системе не фармацевт в аптеке должен советовать, как лечится, а врач. Поскольку система семейных врачей непродуктивна и люди не получают качественную услугу, поэтому люди и обращаются к фармацевтам, вскоре мы за это ещё будем должны платить. Поскольку за медицинской помощью обращаются пенсионеры с пенсией в 400 евро. То предложение министра, получающего плюс минус 8000 со всеми надбавками и компенсациями, находиться за гранью добра и зла. Местный

Сколько в стране пенсов? А вот только 1 министр здравохранения в стране. Так что нытьё про нищих пенсов уже мовитон.

Значит пока фармацевт мне пересказывать то,что в каждой коробочке,в аннотации написано,очередь будет стоять и ждать?Врачу заплати,фармацевту заплати....Я конечно понимаю,что страна катится вниз,денежки растранжирили,ЕС сокращает дотации и не только потому,что людей в стране все меньше и меньше,но и потому,что прежние выплаты были тоже прошляпаны.А жить господа хотят,как в былые времена,красиво и кучеряво.А на что жить?!Да последние штаны с народа стирать.Терпели 30 лет,потерпит ещё столько же.Украина до последнего украинца,а Латвия до последнего латвийца.И придётся Сеймовцам экзаменировать по языку,уже индейцев,африканцев,вьетнамцев и пр.Только я сомневаюсь,что у них проверяющих хватит смелости вообще затевать эти проверки.Они просто побороться сунуть нос в те места,где эти люди будут жить.Это не славяне,это мусульмане,а кровь у них горячая.

А за улыбку фармацевта брать доплату не будут ?

Почему окупант стал депутатом

Я бы предложил и за каждый поход в туалет,обьяснять.Как пользоваться туалетной бумагой,купленой за свои деньги и платить за это....

Ну так давайте ещё плату введём за вход и выход из аптеки? Гулять так по полной!

Написать комментарий