В «Варпе» пройдет краевой финал соревнований по чтению вслух 1

19 апреля, в 10:00, Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» состоится краевой финал Национальных соревнований по чтению вслух, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В краевых школах и библиотеках ранее прошли 1 и 2 туры конкурса – в них приняли участие более 100 пятиклассников. В финале края выступят ребята из Илуксте, а также из Науенской, Скрудалиенской, Свентской, Деменской и Вишкской волостей.

В Аугшдаугавском крае Национальные соревнования по чтению вслух проходят в седьмой раз – их устраивает Латвийская национальная библиотека (ЛНБ) в сотрудничестве с Латвийским советом по детской и юношеской литературе. Конкурс проводится сначала на местном уровне – в классе, школе или библиотеке, затем в крае и - впервые в этом году - в регионе, а потом лучшие участники попадают в национальный финал.

Чемпион страны получит переходящий кубок для для своей школы, который в следующем году отправится вслед за новым победителем. Он также получит индивидуальную награду и подарочные карты, которые можно будет использовать для приобретения книг. Победитель конкурса на год назначается директором-вдохновителем Детского центра ЛНБ.

Идея проведения соревнований по чтению вслух позаимствована у Нидерландов, где конкурс проводится более 25 лет с привлечением ежегодно около миллиона школьников.

16 апреля , 16:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Какая ерунда!