В Латвии задержан подозреваемый в крупном международном мошенничестве 3

Евроюст – агентство Европейского союза, созданное в 2002 году для усовершенствования сотрудничества компетентных учреждений судебной власти. Эта организация помогла остановить массовое мошенничество в странах Европы, которое связанно с фиктивными инвестициями в производство каннабиса для разработки продуктов медицинского назначения. Об этом сообщают латвийские СМИ.

В результате были ликвидированы две связанные между собой преступные организации. Предполагаемая сумма средств, выведенных преступным путем, составляет около 645 миллионов евро – мошенники предлагали вкладывать деньги в фиктивные фабрики по производству медицинской конопли. Один человек по подозрению к громкому мошенничеству на днях был задержан в Латвии, – информирует Латвийская прокуратура.

Установлено, что мошенничество происходило как минимум с января 2020 года по июль 2022 года, и что схема управлялась российской преступной группой, базирующейся в Германии. Инвесторам обещали, что деньги будут вложены в выращивание конопли. На самом деле никаких растений приобретено не было. Организаторы схемы вводили инвесторов в заблуждение, заставляя их поверить, что они работают с лицензированными компаниями по выращиванию конопли.

Схема представляла собой пирамиду, участникам обещали чрезвычайно высокие доходы от инвестиций. Расследование началось в Германии и Испании, а затем продолжилось в других странах Европы. Было установлено, что через интернет было привлечено около 550 000 инвесторов, в основном европейцев. По просьбе властей Германии и Испании были проведены оперативные мероприятия против преступных сетей в Эстонии, Латвии, Италии, Мальте, Польше, Португалии, Великобритании и Доминиканской Республике. Французские власти внесли решающий вклад в анализ криптовалютных потоков и участвовали в оперативных мероприятиях в Германии и Испании. Координировал оперативную деятельность Европол.

В рамках расследования были проведены обыски более чем в тридцати местах, заморожены криптоактивы и банковские счета на сумму в несколько миллионов евро. Была арестована недвижимость, конфискованы роскошные автомобили, произведения искусства, наличные деньги и различные предметы роскоши, а также большое количество электронных устройств и документов.

Изъятые средства использовались для оплаты услуг компаний, участвовавших в преступной схеме, для поддержания их деятельности и расширения мошеннической сети. Среди подозреваемых также есть один человек из Латвии, который был арестован 11 апреля.

Генеральная прокуратура продолжает решает вопрос об экстрадиции этого лица в Испанию.

В международной операции участвовали Германия, Испания, Франция, Эстония, Италия, Мальта, Польша, Португалия, Великобритания.


Написать комментарий

А почему в этом не участвует Латвия Значит В Латвии можно жить спокойно

Остапы Бендеры в современном мире.

А почему в этом не участвует Латвия Значит В Латвии можно жить спокойно Макарий

sudja po vsemu- da,no obidno

Написать комментарий