Латвийцы с повышенным риском безработицы могут бесплатно пройти обучение

Жители с повышенным риском безработицы смогут бесплатно повысить свою конкурентоспособность, – об этом со ссылкой на Государственное агентство занятости (ГАЗ) сообщают латвийские средства массовой информации.

ГАЗ организует обучение по повышению конкурентоспособности на рынке труда людей, находящихся в группе риска безработицы. Жители, входящие в данную группу, смогут по выданному ГАЗ купону заняться изучением государственного или английского языка, получить компьютерные навыки, освоить вождение автомобиля и трактора.

Людьми с повышенным риском безработицы считаются работающие и самозанятые лица:

• старше 50 лет;

• не имеющие достаточного образования или навыков, чтобы соответствовать требованиям рынка труда;

• имеющее инвалидность или предвидимую инвалидность.

Одно лицо может подать не более одного заявления на программу обучения. В образовательных программах могут принять участие лица, если до первого зачисления они не проходили неформального обучения, подготовку водителей или курс обучения в высшем учебном заведении, реализуемом ГАЗ, или прошли его за 12 месяцев или ранее до начала программы.

Если лицо прекращает участие в обучении без уважительных причин или не сдает экзамен или итоговое тестирование в течение 90 дней после завершения обучения, ГАЗ не включает его в другие мероприятия по обучению лиц с повышенным риском безработицы в течение следующих 24 месяцев или до сдачи экзамена или итогового тестирования.

Чтобы принять участие в мероприятиях по обучению ГАЗ, необходимо пройти тест под названием "Оценка навыков". Факт прохождения теста нужно подтвердить, поставив галочку в анкете. Чтобы сохранить результаты теста, клиент должен пройти аутентификацию на сайте с помощью средства аутентификации www.latvija.lv.

Подробности – по ссылке.

27 марта , 14:10

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий