7 случаев естественного и обратимого выпадения волос

В среднем в день выпадает от 50 до 100 волосков, и это вполне нормально — вместо них потом растут новые. Но иногда этого не происходит, но даже в данном случае переживать не стоит.

Если волосы моют редко, не удивляйтесь, если в сливе душа найдете подозрительно большое количество волос.

Реже мыть волосы

Возможно, средства укладки, пот и загрязнение просто не дают волосам выпасть в будни, и поэтому в процессе мытья они выпадают больше. Кроме того, загрязнение может раздражать кожу головы и приводить к выпадению волос, поэтому мыть волосы рекомендуется примерно 3-4 раза в неделю.

Сезонное выпадение волос

Не все испытывают последствия сезонного выпадения, однако есть исследования, которые показали, что у многих людей с марта по сентябрь усилено выпадение волос. Часто все это связано с витамином D, который возникает в результате дневного света и более частого воздействия солнца. Микроэлемент приводит к росту новых волос и приводит к выпадению старых волос.

Недостатки питательных веществ

Если в рационе недостаточно железа, цинка, жирных кислот, витамина D и некоторых витаминов В, а также белка, то не будет густых и здоровых волос. Эти питательные вещества играют решающую роль в поддержании здоровых волосяных фолликулов и циклов роста волос.

Специалисты рекомендуют съедать в день два источника белка животного происхождения, таких как яйца, рыба, курица или молочные продукты, так как они содержат все незаменимые аминокислоты.

Гормональные изменения

Усиленное выпадение волос часто провоцируется гормональными изменениями. Например, с ними часто сталкиваются молодые мамы примерно через три месяца после родов, когда уровень эстрогена снижается. Ситуация стабилизируется в течение года.

У женщин во время менопаузы может быть выпадение волос из-за снижения уровня эстрогена и прогестерона.

Болезни

Высокая температура, операции, серьезные заболевания - все это может привести и к сокращению количества волос. Тело останавливает несущественные процессы, чтобы направить энергию на выздоровление. Волосяные фолликулы попадают в неактивное состояние до лучших времен. Последствия могут быть заметны до шести месяцев. И иногда выпадение волос становится заметным всего через несколько месяцев после болезни.

Проблемы со щитовидной железой также могут повлиять на волосы - в этом случае интенсивное выпадение волос остановится примерно через три месяца после лечения.

Стресс

Тяжелый стресс приводит к избыточному гормону кортизола в крови, что может привести к дополнительному выпадению волос. Считается, что по этой причине выпадение волос должно уменьшиться в течение трех-шести месяцев после стресса.

Если стресс остается неизменным, нужно попробовать медитацию, дыхательные упражнения и другие упражнения.

Медикаменты

Некоторые препараты могут привести к выпадению волос в качестве побочного эффекта. Это не только лекарства химиотерапии, но и многочисленные антидепрессанты и нестероидные противовоспалительные препараты. Попробуйте обсудить это со своим врачом; в некоторых случаях может помочь выписка альтернативных лекарств.