Соленый пасхальный блинный торт с сырным салатом

Готовясь к Пасхе, Кристина Рейхман в своем кулинарном блоге в Instagram предлагает приготовить соленый блинный торт с сырным салатом.

Ингредиенты:

Для начинки:

-5 вареных яиц (размер M);

-220 г редиса;

-200 г сыра;

-пачка майонеза Hellmanns (100 г);

-1 ст. л. сметаны;

-зелень;

-перец, соль;

-для декора – перепелиные яйца, листья петрушки.

Блины:

-3 яйца (размер M);

-500 мл молока;

-250 г пшеничной муки;

-50 г сливочного масла;

-180 мл воды;

-80 г шпината;

-1/2 ч.л. соли.

Приготовление:

Готовим блины. Шпинат измельчить в комбайне или измельчителе. Сливочное масло растопить на водной бане. В сосуд взбить яйца с солью, затем по частям поочередно добавить молоко и муку и перемешать, затем добавить растопленное сливочное масло и воду, в конце перемешать шпинат. Тесто оставляют на 30-60 минут. Тогда пекут блины (~ 18 см в диаметре), получится примерно 10 шт. Оставьте остыть.

Готовим начинку. Яйца мелко нарезать, сыр и редис натереть на грубой терке, зелень мелко порубить. Все посыпать в миску, добавить майонез и сливки, перемешать, по вкусу дополнить солью и перцем.

Готовим торт. Берем блин, кладем сверху аккуратную столовую ложку салата, разглаживаем, кладем на следующий блин и повторяем прежнее действие, пока все слои не сформированы. Поверхность декорируем перепелиными яйцами, редиской и листьями петрушки. Ставим немного настояться в холодильник. Затем нарезаем на кусочки и наслаждаемся. Подойдет и как закуска, и для более сытной трапезы или красивого праздничного завтрака.

Приятного аппетита!