За вырубку охраняемого клена латвийца приговорили к крупному штрафу

27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу. Об этом пишут латвийские СМИ.

Подсудимый признан виновным в уничтожении особо охраняемой природной территории с причинением значительного ущерба и приговорен к 100 часам общественных работ. Его обязали выплатить государству 23 650 евро в качестве компенсации за причиненный ущерб, – сообщает Латвийская прокуратура.

Верховный суд отверг версию подсудимого о том, что он срубил клен на основании выданного ему муниципалитетом разрешения на вырубку деревьев. Установлено, что это разрешение было выдано в связи с ранее поданным заявлением и позволяло убрать самосевные деревья и кустарники с диаметром пня менее 20 см. Обвиняемый знал, что клен, о котором идет речь, был определен как достигший размера охраняемого дерева. Его планировалось зарегистрировать в системе управления природными данными Ozols Управления охраны природы.

Ответчик как лицо, чье имущество находится на территории природного парка, обязан был знать условия и особенности управления таким имуществом. Теперь ему придется заплатить крупный штраф.