Путеводитель по покраске пасхальных яиц: методы, о которых вы, возможно, даже и не слышали

Покраска яиц на Пасху - неотъемлемая традиция праздника в каждом доме. Хотя сегодня полки магазинов переполнены различными синтетическими красителями, которые действительно могут сделать яйца яркими и приятными для глаз, большинство людей до сих пор предпочитают экспериментировать с дарами природы.

Пасхальные яйца с распечаткой

Просто завяжите свежие яйца в цветной шелковый платок или галстук, обернув вокруг льняную или хлопчатобумажную ткань, и положите их в кипящую воду, смешанную с несколькими столовыми ложками уксуса. Чтобы узор лучше «сел» на яйцо, положи его на напечатанную сторону платка или галстука. После 20 минут кипячения яйца можно поднять на улицу, охладить и насладиться красивым результатом.

Розовые, фиолетовые и лиловые яйца

Такой оттенок можно получить с помощью аронии или свекольного сока. Заварить ½ л аронии или свекольного сока, положить в него только что отваренные яйца и оставить на пару часов. Важно добавить в сок немного уксуса, чтобы цвет к яйцам лучше привязывался.

Яйца из фольги

Создает футуристические яйца с помощью цветной фольги, предназначенной для создания маникюра. До этого яйца хорошо отвари.

Яйца, как из произведения искусства граффити

Используйте фломастеры распыляемого цвета для получения пасхальных яиц пестрых и ярких цветов. Перед этим методом яйца также предварительно отваривают и охлаждают.

Яйца, покрашенные содой

Все, что потребуется - это пищевые красители и питьевая сода. В небольшую миску засыпать две столовые ложки питьевой соды, в которую добавить 4-5 капель пищевого красителя. Добавляя немного воды. Используя небольшую кисть, наносят смесь краски на предварительно отваренное яйцо. Что это сделано, заворачивают яйцо в обычный пластиковый пакет (одноразовый, чтобы исключить риск роста бактерий), и на минимум четыре часа помещают яйца в холодильник. Яйца будут безопасны для употребления в пищу только в том случае, если они будут храниться в холодильнике и съедены сразу же, после извлечения из него.

Яйца в кофейной гуще

Традиционно пестрые вариации буро-желтого приобретают, заворачивая яйца в луковую шелуху, однако коричневый цвет дадут и крепкие кофейные или черные чайные гущи, а коричнево-красными будут яйца, отваренные в ольховой коре.

Зеленые, серо-зеленые и сине-зеленые яйца

Такой оттенок можно приобрести, отварив яйца в отваре листьев шпината, мяты, березовых листьев.