18-летние латвийцы могут получить бесплатные туристические карты для знакомства с EС

Агентство международных молодежных программ (YIPA) сообщает о том, что молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, могут подать заявку на участие в программе Европейского союза Erasmus+ и получить бесплатные туристические карты DiscoverEU для знакомства с Европой, – об этом пишут СМИ Латвии.

Заявку можно подать до 13 часов 30 апреля, заполнив онлайн-форму на Европейском молодежном портале. Карту путешественника смогут получить более 35 000 молодых европейцев, в том числе 152 молодых человека из Латвии.

Претенденты смогут путешествовать в период с 1 июля 2024 года по 30 сентября 2025 года в одиночку или в составе группы до пяти молодых людей, отвечающим критериям отбора. Основным видом транспорта для путешествия по Европе должен быть поезд. Но люди, живущие в отдаленных районах, смогут воспользоваться другими транспортными средствами – паромами или автобусами. Участники с ограниченными возможностями или проблемами со здоровьем, которые затрудняют путешествие, смогут воспользоваться дополнительной поддержкой.

Утвержденные участники также получат европейскую молодежную карту DiscoverEU, которая действует как дисконтная карта. Она предлагает широкий спектр скидок в более чем 30 странах Европы на транспорт, проживание, питание, посещение достопримечательностей, культурных и спортивных мероприятий и других видов деятельности. Чтобы подать заявку, молодые люди должны родиться в период с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года включительно и быть гражданами или постоянными жителями одного из государств-членов ЕС, включая его заморские страны и территории, или третьей страны, участвующей в программе Erasmus+.

Цель DiscoverEU – дать 18-летним европейцам возможность открыть для себя Европу, познакомиться с ее культурным богатством, насладиться свободой передвижения и завести новых друзей. Кроме того, молодые люди имеют возможность учиться в неформальной обстановке на протяжении всей поездки, приобретая новые практические навыки и опыт, которые пригодятся им в будущем.

С 2018 года, когда появилась программа, в общей сложности более миллиона молодых людей со всего ЕС подали заявки на получение 248 000 туристических карт DiscoverEU, в том числе 6 420 молодых людей из Латвии, 1 049 из которых смогли воспользоваться этой возможностью.


Написать комментарий