Даугавпилчанин оказывал услуги по настройке нелегального ТВ

13 марта сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции совместно с представителями Отдела по борьбе с киберпреступлениями Главного управления уголовной полиции, провели санкционированный обыск в Даугавпилсе, у мужчины 1978 года рождения, который подозревается в предоставлении услуг нелегального TB.

В ходе обыска были изъяты мобильный телефон и четыре флэш-карты. Полиция установила, что в общей сложности около 50 абонентов получали доступ к нелегальному телевидению. В тот же день в Даугавпилсе было проведено еще пять обысков у лиц, которым злоумышленник предоставлял услуги нелегального телевидения, по каждому адресу было обнаружено нелегальное IP-телевидение – всего 2 700 каналов.

Госполиция продолжает расследование уголовного процесса, начатого 10 января, квалифицированного по статье 148 (1) Уголовного закона – за нарушение авторских или смежных прав, если оно нанесло существенный ущерб. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или временным лишением свободы, или пробационным надзором, или общественными работами, или штрафом.

Госполиция предупреждает, что в настоящее время, согласно решениям Национального совета по электронным СМИ, запрещены пропагандистские российские каналы. Кроме того, согласно положениям части 2 статьи 7 Закона о защищенной услуге, установка, настройка, монтаж или использование незаконной системы в личных целях наказывается предупреждением или штрафом в размере до 140 штрафных единиц (700 евро), так что в настоящее время к административной ответственности могут быть привлечены и конечные пользователи незаконного телевидения.