Swedbank cнижает всем клиентам лимиты платежей, чтобы бороться с мошенниками

Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.

Просмотреть существующие платежные лимиты интернет-банка и с 23 мая ознакомиться с новыми лимитами можно будет в разделах «Платежи, счета», «Платежные лимиты и управление пользователями» в интернет-банке.

Банк также сообщает, что в случае необходимости пересмотреть большую сумму денег лимиты можно изменить в интернет-банке Swedbank, позвонив или написав банковское сообщение и подписав изменения в договоре в интернет-банке, либо поход в одно из отделений банка.

В  Swedbank  подчеркивают, что финансовые мошенники все активнее используют самые разнообразные способы получения данных доступа к банковским счетам граждан и выманивания денег.

Один из способов защитить свои деньги от мошенников – пересмотреть лимиты платежей в Договоре дистанционного банковского обслуживания, снизив лимиты и адаптировав их к реальным повседневным потребностям, считают в Swedbank.

Банк призывает критически оценивать полученные сообщения и звонки, даже если они якобы отправлены членами семьи, СГД или полицией. Если вы столкнулись с попыткой мошенничества или раскрытием данных, немедленно позвоните по номеру 67 444 444.

Как защитить свои деньги от мошенников?

  • Никогда никому не называйте свой номер пользователя, PIN-коды и информацию карты (и в том случае, если человек, который это запрашивает, выдаёт себя за сотрудника банка)
  • Ни в коем случае не подтверждайте операции или попытку авторизации в интернет-банке или в приложении, которые не инициировали вы сами
  • Если у вас есть сомнения в каком-либо платеже, не перечисляйте деньги

Swedbank – крупнейший банк Латвии по размеру активов. 

Чтобы выманить деньги, мошенники используют различные методы и способы связи. Просмотрите информацию на сайте банка о самых распространённых схемах мошенничества.