День учителя предлагают отмечать 5 октября 4

Соответствующее решение приняли во вторник, 16 апреля, члены Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма, утвердив поправку к закону "О государственных праздниках, памятных датах и днях памяти".

Эти изменения были инициированы президентом Латвийской Республики. В настоящее время День учителя в Латвии отмечается в первое воскресенье октября, а Всемирный день учителя - 5 октября.

Члены комиссии согласились с мнением президента, который полагает, что это унифицирует подход к празднованию Дня учителя в Латвии и тем самым подчеркнет престиж и важность профессии, сказала председатель комиссии Лейла Расима. Она также отметила, что комиссия попросит Сейм на заседании в четверг признать эти изменения неотложными и принять их в окончательном чтении.

Президент Латвии Э. Ринкевич ранее призвал привести этот день в соответствие с Международным днем учителя, который отмечается 5 октября. Нынешняя практика празднования Дня учителя в первое воскресенье октября создает несоответствия и часто путает как учеников, так и их родителей в том, когда следует чествовать учителей, сказал президент.

Международный день учителя отмечается с 1994 года по инициативе ЮНЕСКО. Дата была выбрана в честь Рекомендации о положении учителей, принятой ЮНЕСКО и Международной организацией труда 5 октября 1966 года.

Поправка к закону должна быть принята парламентом, прежде чем она вступит в силу.


Написать комментарий

5 октября в России всегда отмечали и отмечают День Учителя.
Значит в Латвии будут отмечать день учителя 5 октября и 6 октября ,тк 6 октября первое воскресение в октябре.
Значит гулять так гулять по полной

При ----СССР, Белоруссия, Кыргызстан, Латвия, Украина: День учителя был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года (и подтверждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах»). Отмечался в первое воскресенье октября.
В 1994 году, когда ЮНЕСКО провозгласила Всемирным днем учителя 5 октября
****************
Теперь всех учителей во всём мире можно поздравить с праздником !
Очень многое зависит для ребёнка в дальнейшем : кто был твой учитель и чему тебя научил .

В советское время так и было - 5 октября День учителя.

Первое воскресенье октября.
Блин, по каким "важным" вопросам заседают.
Ещё урегулируйте вопрос "с какой ноги нужно вставать утром". Кто не исполнит - штраф в размере трёх з/п.

Написать комментарий